VIERNES 26
19:00 Apertura oficial de Txosnas
Comienzo del concurso de Fotografía 2008
19:30 Pasacalles con la fanfarria GURETZAT
21:00 Pregón y txupin de fiestas
21:30 Txitxiburduntzi y sangria
00:00 Verbena con LISKER
En el descanso SHOW ERÓTICO
Continuación con LISKER
04:00 Discoteca
SABADO 27
10:00 Traca mañanera
11:00 Parque infantil con Quads
11:30 Concursos gastronomitos
13:00 Batucada con FRENTE MALABAR
14:00 presentación de cazuelas y premios:
Paella
1º - 75 € y trofeo
2º - 55 € y trofeo
3º - 40 € y trofeo
4º - Trofeo y champán
5º - Trofeo
Tortilla
1º - 55 € y trofeo
2º - 40 € y trofeo
3º - 25 € y trofeo
4º - Trofeo y champán
5º - Trofeo
Potres
1º - Delantal blanco, trofeo y champán
1º - Delantal verde y trofeo
1º - Delantal rojo y trofeo
15:00 Comida popular
17:00 Partido solteros/as contra casados/as
19:00 Concurso Glotón
20:00 Hora Feliz J (caña y Kalimotxo 1 €, Katxi 2,50 €)
22:00 Concurso de disfraces
00:00 Verbena Con TARANTELA
Traca extrapotente
05:00 Discoteca
DOMINGO 28
08:00 Sokamuturrak
10:00 Traka mañanera
13:00 Bilbainadas con LOS 5 BILBAINOS
17:00 XV Corrida de Toros
20:00 Discoteca
LUNES 29
16:00 Parque infantil con Karts
19:30 Lunch para los Jubilados patrocinado por Tik-Tak
20:00 Discoteca
VIERNES 3 (Día del Euskera)
16:30 Guiñoles con KISKA
19:30 Degustación de Chorizo a la sidra patrocinado por Bar Devon´s y Taberna Mendia
21:00 Karaoke
00:00 Verbena con AKERBELTZ
03:00 Montaitos realizados y patrocinados por la comparsa Beste Bar
04:00 Discoteca
SABADO 4
10:00 Pasacalles con txistularis
10:30 VI campeonato de futbito San Miguel “Julio Garitano”
Entrega de premios y luch para el campeonato San Miguel “Julio Garitano”
14:00 Alubiada popular Patrocinada por Bar Txapas y Bar Pili, realizada por la comparsa Txirimiri, pan donado por la Tahona Uribe
15:00 Postre sorpresa realizado y patrocinado por la comparsa La Cuadrilla
15:30 Chupitos realizados por la comparsa Xumuskumuxumus y patrocinado por el Bar Adarve
16:30 Concurso taurino
20:00 Hora Feliz J (caña y Kalimotxo 1 €, Katxi 2,50 €)
00:00 Verbena con NUEVA ALASKA
05:00 Discoteca
DOMINGO 5
10:00 Traca mañanera
13:00 Bailables con PALMERAS
17:00 Danzas Vascas
20:00 Chocolatada patrocinada por Fontanería Méndez
20:15 Entrega de premios de comparsas y concurso de Fotografía
20:30 Discoteca
23:00 Txupin y fin de fiestas
Que quien se apunta este viernes a derio a ver el show erotico?